外汇配资公司排名 全国配资公司 瑞安期货配资晓东 股票配资优秀东城 江阴股票配资公司 券商股票配资 181股票配资利息 许昌股票配资 华泽期货配资 陇南股票配资 福清股指期货配资 河南安阳炒股配资 期货配资知识 郑州股票配资 哈密期货配资 牛投客股票配资 怀化股指期货配资 中融国通配资公司 南昌股票配资公司 牛魔王股票配资 盈股票配资官网 烟台期货配资公司 股市行情 360股票配资网-在线配资平台,炒股配资公司,期货证券 温州 股票配资 何谓股票配资 济南股票配资公司 指数期货配资 辽源期货配资 广州期货配资 单票股票配资 安康股票配资 佛山期货配资公司 山东股票配资公司 莆田期货配资 外盘期货期货配资 百度

地方领导留言板·南京市留言回复

南京网友建言旅游景点对本地市民免费开放 获官方回复

百度 22日,黄奕诉黄毅清侵犯名誉权一案二审开庭审理。

2019-12-1208:35  来源:人民网-地方领导
 

“旅游景点可以缓解工作压力,并且是感悟自然文化的重要场所。”近日,一名南京网友在人民网《地方领导留言板》发帖称,希望有关部门能考虑市民物质文化的需求,向市民免费开放旅游景点。

收网友反映的情况后,南京市政府督查室作出回复表示,南京市完全免费开放的国家等级景区共21家,景区无大门票或景区部门免费开放的国家等级旅游景区共8家,景区向市民免费开放政策的制定具有一定的特殊性,正进一步研究分步实施推进。

有话想对南京市市长说?欢迎来留言

【网民留言】

旅游景点,是自然风景区是市民陶冶情操,缓解工作压力,感悟自然文化的重要场所。现在,好多外省市的旅游景点都对他们本地的市民免费开放。南京的经济实力在全国算是靠前的了,也不用靠这点门票提高GDP,恳请政府考虑南京市民物质文化的现实需求,落实高质量发展走在前列要求,免费向市民开放旅游景点。

答复意见:

市旅游委解释:经统计,我市完全免费开放的国家等级景区共21家,景区无大门票或景区部门免费开放的国家等级旅游景区共8家,合计占全市国家等级景区总数的54.72%。景区向市民免费开放政策的制定具有一定的特殊性,要统筹考虑市民需求与政府财力保障,正进一步研究分步实施推进。

【网民留言】

我们在雨润大街99号办公区,散步时发现文化馆对面6号楼正在搭违建,要求恢复绿化。

答复意见:

经建邺区政府核处,来信人反映的问题为雨润大街99号双和办公区6号楼东侧地下停车库进出口处旁的一处简易房屋。前期区机关事务管理服务中心在此处安装了餐厨垃圾处理机,同时搭建了面积约20平方米的简易房屋,以符合餐厨垃圾处理机不能露天、防雨等配套使用规定。根据《园林绿化准予行政许可决定书》不属于占用绿地行为。

【网民留言】

我以在该房屋入住13年了,每年梅雨季节该房屋朝北面外墙渗水,前后四次搞过铲墙皮粉刷都没能彻底解决渗水问题。去年整个五村都已出新,唯独四栋不在出新范围后近了解我们这栋房屋没有产权是历史遗留问题。过去一年多的时间里我多次给12345打电话反应问题 ,回电话的人都是事不关机高高挂起,相互推诿至今没有解决问题。

答复意见:

雨花台区政府拟将该楼栋纳入全区2019年老旧小区综合整治项目,进行整体出新,解决房屋渗水问题。

【网民留言】

听说南京有大学生就业拿租房补贴的政策,请问新来南京就业的大学生如何申请,各个单位有没有统一的路径去落实?

答复意见:

市人社局解释:可通过人力资源和社会保障网-高校毕业生住房租赁补贴申报通道进入申报页面,运用“我的南京”手机APP扫描二维码,完成身份认证后在网上填报申请,或者直接在“我的南京”APP租赁补贴模块中完成租房补贴申请即可。

【网民留言】

由于我市停车位紧张,很多小区内的停车位是不够业主停车的,小区门口的道路通常会画出一些免费停车位,我想这些停车位应该是为小区业主的访客准备的,但是实际上已经成了小区内少数业主免费停车位,停在里面的车有的是快报废的旧车,一年半载都不会动一下。建议这样停车位应该规划成收费的,否则不合理,停在小区内车是要缴费单,小区外道路上免费停车造成少数业主抢停车位。

答复意见:

市城管局解释:针对市民投诉,尽快做好周边居民意见征集,经公安机关交管部门、价格主管部门审批后,及时安排管理人员,做好停车收费管理工作。

【网民留言】

尊敬的领导,您好! 我是外地人,在南京工作8年了,也有社保,由于房价太高,所以一直租房住,可是私下租房有各种问题,不稳定,安全问题等等。恳请政府为外来人口能够增加一些公租房,价格便宜一些,能够集中统一管理。其实外地人也为南京经济建设贡献了很多,恳请政府能够帮忙解决一下住房问题,正好现在国家也在大力推动公租房建设,租售并举,租售同权等政策。希望为外来人口多提供一些公租房,门槛低一些,比如社保达到一定年限,就可以申请,手续希望能简化一些,最好可以网上申请,谢谢领导!

答复意见:

市房产局解释:现有房源已基本分配完毕,新的公共租赁住房房源预计年底开工建设。符合条件的外来务工人员应当向用人单位提出申请、提交劳动聘用合同、存缴社会保险和住房公积金、工资收入证明等相关材料,由用人单位统一进行网上申报。今后将进一步通过发展住房保障手机客户端等方式,为外来务工人员提供更便利的服务。

【网民留言】

我们小区近几个月来,先后八次污水倒灌,有时长达二三天不退,臭水难受,苦不堪言,多人多次拔打12345,至今没有彻底解决。每次大雨都不会受灾,而是在天晴之时,这不是天灾,而是人祸!小区居民人心惶惶,哪来安全感幸福感!恳请您派人暗访小区居民,体察民众苦难。求您为民生所计,彻底解决害民的水患灾害!小区的民众将不胜感激您的大恩德!

答复意见:

经鼓楼区政府核查,留言反映的问题属实。现已安排4—6台泵车在汉北街片区进行全天候强排水,区域内路面积水基本排出,初见成效。市水务集团已立项实施龙江泵站出水管道建设工程,工程完工后将能够有效缓解现状。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn.ink-jp.com/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 
(责编:李政杰、韩月)

推荐阅读

2018年14省份调整省级党政主要领导 217地级市“换帅” 2018年,14省份调整省级党政主要领导,其中,5省份调整省级党委书记,31省区市省级人大、政府和政协领导班子完成换届。地市方面,至少217个地市调整党政 “一把手”。 【详细】

地方领导资料|地方领导留言板
百度